Как привлечь к ответственности за попытку изнасилования?

Подруга пошла в клуб с друзьями, они ушли раньше. Она встретила там своего бывшего с другом, и он на танцполе хватал её, забрали телефон, хотели ехать к ней домой. Никто из окружающих и охраны не помогли. Скажите, можно ли как то уголовно наказать его или клуб?

, Андрей, г. Таганрог
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Исходя из той ситуации которую Вы описали, молодых людей, которые отобрали и не вернули законной владелице сотовый телефон можно привлечь к ответственности по ст.161 УК РФ, грабеж, если в результате домогательств, Вашей знакомой был причинен вред здоровью, то в зависимости от степени тяжести вреда и других квалифицирующих признаков молодых людей могут привлечь к ответственности по ст. 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью или ст. 116 УК РФ Побои. Действующим законодательством возможность привлечения к уголовной ответственности юридического лица (клуб) не предусмотрена