Возврат товара в интернет-магазин, если приобретение было по акции

Добрый день. В интернет-магазине была акция - при покупке холодильника вместе со стиральной машиной скидка на оба товара 20%. Сумма получилась 40тыс за холодильник (вместо 50) и 17тыс за стиральную машину (вместо 21). После доставки и оплаты обнаружил что стиральная машина не подходит мне по размеру, могу ли я вернуть ее в магазин и вернут ли мне за нее мои 17000руб? Или с меня удержат еще 10000руб за холодильник, т.к. я в этом случае нарушаю условия акции?

, Сергей Шокеров, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Дело в том, что в соответствии с положениями Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 не вся товары надлежащего качества могут быть возвращены либо обменены покупателем, Правительством РФ (Постановление №55 от 19.01.98) был утверждён перечень таких товаров, в нём есть бытовая техника, а потому стиральную машину надлежащего качества вернуть не получится,

Всего доброго!

Сергей Шокеров
Клиент, г. Москва
Вы не правы. Если бытовая техника покупалась в интернет-магазине, то ее можно вернуть в течении 7ми дней. Вопрос вернут ли мне полную стоимость?

Да, исправлю свой ответ — для случаев продажи товаров дистанционным способом указанные выше ограничения не действуют. В таком случае действуют формальные правила ст. 26.1 закона:

 При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть вернуть должны то, что Вы заплатили по договору. Насчёт продажи по акции надо смотреть её условия — были ли там указания на случай возврата товара.