Правомерно ли требование сменной обуви в кабинете физиотерапии?

Здравствуйте! В поликлинике, в кабинете физиотерапии требуют надевать сменную обувь. Обосновано ли такое требование законом и каким, если - да?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Не могу согласиться с таким требованием. С формальной точки зрения эти вопросы регламентированы следующим документом:

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

А в нём сказано следующее:

13.6. При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

Так что санитарные требования должны выполняться, но это — забота самого медицинского учреждения, требовать сменную обувь формально не имеют права.

Всего доброго!