Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
500 ₽
Вопрос решен
Как сформулировать исковые требования к ЖКС?
Добрый день!
Добрый день, у меня следующая ситуация: УК ЖКС не следила за состоянием кровли моего дома - вода регулярно попадала на перекрытие и попадала в квартиру - щит деревянного перекрытия сгнил от влаги (общедомовое имущество) и перестал держать штукатурку - штукатурка с нашего потолка обрушилась при очередной протечке с 7 по 9 февраля 2019г. Мы не можем отремонтировать собственное помещение без ремонта перекрытия. Степень износа перекрытия не известна, ЖКС этим заниматься экспертизой не хочет. А перекрытие будет продолжать гнить, если не провести качественный ремонт кровли. Плановый кап. ремонт кровли назначен только на 2024-2026гг.
ЖКС меня игнорирует, поэтому решила обратиться в суд и разобраться в первую очередь с моим упавшим потолком. Заказала оценку ущерба, но она учитывает только тот ущерб, который был причинён при протечке и обрушении штукатурки 9 февраля. Стоимость ремонта перекрытия эта оценка не учитывает. И, конечно стоимость ремонта возрастёт в разы, если будет кап ремонт потолка и перекрытием.
Такие вопросы:
1) имею ли право требовать от ЖКС через суд проведения строительно-технической экспертизы перекрытия и потолка, и кровли?
2) если строительная экспертиза покажет необходимость кап ремонта перекрытий, то стоимость восстановительного косметического ремонта возрастёт. Как мне получить всю сумму, если у оценщика сейчас указано меньше?
3) могу ли требовать возмещения расходов на съём жилья и переезд на период ремонта?
4) могу ли требовать возмещения морального вреда?
5) Все эти требования нужно формулировать в одном иске?
6) Если от бездействия ЖКС пострадали я и супруг, то иск должен быть от нас обоих?
1) имею ли право требовать от ЖКС через суд проведения строительно-технической экспертизы перекрытия и потолка, и кровли?
2) если строительная экспертиза покажет необходимость кап ремонта перекрытий, то стоимость восстановительного косметического ремонта возрастёт. Как мне получить всю сумму, если у оценщика сейчас указано меньше?
Юлия
Вам бы лучше подать иск с требование возмещения ущерба. Плюс сразу в ходе судебного заседания истребовать проведения уже экспертизы по ст. 79 ГПК РФ
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Потом уже после проведения экспертизы Вы можете изменить свои требования. По оценке. Кто её делал, Вы сами? Если Вы сами, то можете найти другого эксперта, который может быть оценит по-другому.
3) могу ли требовать возмещения расходов на съём жилья и переезд на период ремонта?
Юлия
тут важно доказать, что жить в этот период было невозможно. В противном случае могут и отказать. Ст. 56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4) могу ли требовать возмещения морального вреда?
Юлия
можете, если его обоснуете в чём он выразился. Закон не запрещает. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»
Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.
5) Все эти требования нужно формулировать в одном иске?
Юлия
желательно
6) Если от бездействия ЖКС пострадали я и супруг, то иск должен быть от нас обоих?
Юлия
да лучше 2 иска хотя бы сначала разных. Потом уже подумать над соединением дел. Ст. 151 ГПК РФ
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
0
0
0
0
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
тут важно доказать, что жить в этот период было невозможно. В противном случае могут и отказать. Ст. 56 ГПК РФ
Олег Васев
Ремонта ещё не было, он будет после суда. Невозможность жизни при ремонте в единственной комнате 29 метров с мужем и собакой — такое доказывать надо?
Во время учебы в онлайн-школе обнаружила, что учат незаконным методам предпринимательства (собрала доказательства), лицензия подложная (оформлена на программу для детей по математике). Хочу обратиться в прокуратуру с целью получить заключение по нарушениям и подать иск по защите прав потребителей. Как сформулировать мою просьбу к прокуратуре грамотно?
, вопрос №4969685, Александра, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер отец в России. Сын постоянно проживает за границей. В 6-месячный срок сын не обращался к нотариусу для вступления в наследство, так как он знал, что отец по завещанию квартиру оставил только внучке (дочь сына). После смерти отца вскрылись новые обстоятельства (доказанные диагнозы отца и заявления дочери(внучки), что она не родная), сын обратился через юриста в суд менее, чем через год после смерти отца - с иском о признании отца не полностью дееспособным в момент составления завещания (психиатрия). Суд отменил завещание на основании посмертной псих. экспертизы и показаний свидетелей. По закону единственный наследник сейчас - сын, пропустивший срок наследования (проживает за границей). Вопросы: 1. как сыну сформулировать исковое требование в суд для восстановления права на наследство? - Проживание за границей? - Отсутствие в отмененном завещании? 2. Нужно ли ожидать снова 6 месяцев для вступления в наследство или суд может сразу "присудить" наследство сыну, ввиду отсутствия других наследников? Спасибо.
, вопрос №4969410, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2023 г. суд вынес решение в пользу Сбербанка относительно процентов на остаток догла (сам кредит от 2016 г.). Проценты были присуждены не все, а только те, по которым не истек срок исковой давности. Также суд вынес решение о расторжении кредитного договора. Но Сбербанк по прежнему требует от меня 1) выплатить невыплаченную госпошлину (хотя я все оплатил, и на данный момент у меня нет никаких начислений на Госуслугах) 2) выплатить еще проценты (по которым суд отказал Сбербанку, по которым истек срок давности уже на момент суда). Насколько законно данное требование? Куда можно пожаловаться на Сбербанк (если требование незаконно) ?
, вопрос №4968703, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я ветеран бд, подал суд исковое заявление связанное с земельным спором, в котором указал, что согласно п.1 ст. 333.35 НК РФ освобожден от уплаты гос. пошлины. Суд отметил, что согласно п.24 п1 ст.333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождены ветераны боевых действий при подаче в суд заявлений о рассмотрении дел, предусмотренных пунктами 1 и 3 части первой ст. 262 ГПС, коими заявленные исковые требования не являются . ПРавомерно это?
, вопрос №4968517, Анатолий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я приобрела на маркетплейсе телефон (продавец ИП). Перед выбором товара я ознакомился с описанием товара и его характеристиками, с отзывами, видео и фотографиями покупателей. В карточке товара было указано время работы батареи в режиме ожидания 26 часов, в режиме активного потребления 9 часов. В комплекте с телефоном прилагалось зарядное устройство. 23 апреля 2026 года я пришла в пункт выдачи забрать телефон. В пункте выдачи под камерой товар был распакован, зрительно осмотрен на наличие дефектов и сколов. Товар меня устроил визуально, и я забрала товар.
В процессе эксплуатации в первый же день я увидела, что телефон быстро разряжается, заявленные характеристики не действительны. В режиме ожидания телефон может разрядится за 9-10 часов; при активном пользовании только мессенджерами, без просмотра видео и прослушивания аудиофайлов, даже за 5 часов. Даже в полном бездействии ночью телефон плохо держит заряд. Практически все приложения, работающие в фоне, отключены, отключена геопозиция.
25 апреля 2026 года я написал в чат с продавцом о возможности возврата товара. Там мне ответили только через 2 дня, потребовав скриншот экрана с датой получения телефона. 29 апреля 2026 года зарядное устройство телефона перестало работать, о чем я тоже сообщил продавцу. Мне было рекомендовано обратиться в службу поддержки ВКонтакте. Далее я продолжал общение со службой поддержки в социальной сети ВКонтакте. 28 апреля 2026 года в маркет-плейсе я создал заявку на возврат, о чем сообщил в чате службы поддержки ВКонтакте. Причиной возврата назвал то, что телефон не держит заряд, время работы батареи не соответствует данным, предоставленным в карточке товара . Позже также сообщил, что зарядное устройство не работает. Фото коробки из -под телефона с пленкой, на которой указано «Заводская упаковка» , общее фото телефона были приложены к заявке. Куар- код , указанный на упаковочной коробке, в которую был упакован телефон в заводской упаковке , я не сохранил, о чем тоже сообщал Вам в чате с продавцом. Однако, отсутствие куар -кода по правилам маркет-плейса не является причиной отказа в принятии заявки н возврат. 3 мая заявка была отклонена. Я оспорил отказ, на оспаривание мне тоже пришел отрицательный ответ, с указанием причин «нужно чуть больше информации», предлагалось создать новую заявку с такой же причиной возврата, подробно описать проблему и добавить фото, на которых хорошо видно: сам товар целиком, брак, бирку или этикетку, упаковку со штрихкодом Wildberries, если она осталась, т.е. все то, что было сделано в первоначальной заявке . В чате службы поддержки ВКонтакте, несмотря на высланные фото, куары, скриншоты и описание проблем никакого решения не было озвучено, предлагалось лишь уменьшить яркость экрана, не пользоваться энергоемкими приложениями. Кроме того там заявили, что возвратами не занимаются, на вопрос о предоставлении информации об адресе ИП для написания претензии и последующего искового заявления заявили, что таких данных у них нет. Вопрос с неработающей зарядкой также никак не был решен. В последствии также стали обнаруживаться проблемы с качеством динамиков, собеседники меня плохо слышат. Иногда не срабатывает нажатие на сенсорный экран.
Я попросила в чате вернуть мне деньги за некачественный товар. Сказала, что в противном случае, я вынуждена буду подать исковое заявление в суд с требованием вернуть деньги за некачественный товар.
Затем после очередных ни к чему не приведших переписываний опять подала заявку на возврат, ее опять отклонили. Написала жалобу в Роспотребнадзор, пришел ответ, что они не регулируют имущественные споры, рекомендовали обратьися по адресу электронной почты, указанной в выписке об ИП (того, кто проадет телефоны ) с налоговой . написала туда досудебную претензию с требованием вернуть деньги, ответа не последовало. но в чате "поддержки" предложили отправить им телефон на экспертизу с желанием если телефон не качественный прислать мне замену после экспертизы. мне не нужен их отремонтированный телефон. я хочу вернуть деньги. что делать теперь уже даже не знаю. деньги возвращать они мне не намерены. могу ли я писать исковое с требованием вернуть деньги.
, вопрос №4964598, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ремонта ещё не было, он будет после суда. Невозможность жизни при ремонте в единственной комнате 29 метров с мужем и собакой — такое доказывать надо?
надо, к сожалению. в плане пригодности жилья вообще к проживанию в этот период да надо.