Право ребенка на проживание с отцом или матерью
Добрый вечер! Возникла следующая ситуация. Моя ученица категорически отказывается жить дома с мамой, заявляя, что дома её бьют, обижают, плохо относятся. 2 недели она жила у своей бабушки по отцу, отказываясь возвращаться к маме. Девочка хочет жить с папой. Папа - военнослужащий, живёт в другом городе. Он готов забрать дочь. После уроков девочка не пошла домой, позвонила папе. Он ей сказал, чтобы ждала его в школе, он приедет с полицией забирать её у мамы. Мама успела самостоятельно забрать дочь из школы до приезда отца. Он приехал, как и обещал, с полицией. Как я поняла, они проверяли бытовые условия в доме, где жила девочка с мамой, отчимом и братом. Как выяснилось, место жительства ребёнка не определено, родители в браке не состояли. Как я поняла, отец собирается подать иск в суд на определение места жительства дочери. Подскажите, пожалуйста, каков алгоритм действий матери? Она подала еще зимой иск на взыскание алиментов с отца, алименты он не платит. Как помочь маме защитить свои права? Меня эта ситуация коснулась как классного руководителя девочки. Ребёнок очень переживает из-за сложившейся ситуации.
Понимаю, что вы хотите помочь матери, но девочка вам сказала, что дома ее бьют, обижают, плохо относятся. Разве это не повод вас как классного руководителя обратиться в органы опеки, чтобы они выяснили истинное положение?
Если ребенок задался жить с отцом и ему уже более 10 лет, то поверьте, никакие решения суда ее не удержат от того, чтобы быть с отцом, а не с матерью.
Когда отец подаст исковое заявление об определении места жительства в суд, то матери нужно представлять доказательства, которые опровергают исковое отца. Она имеет право заявить встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с собой.
Анна!
В таких делах многое решает субъективный фактор, но есть и общие правила, которые установлены Семейным Кодексом РФ:
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Поскольку такие вопросы не решают без участия органов опеки и попечительства, советую начать с обращения в орган опеки за консультацией.
Всего доброго!
Девочке ещё нет 10 лет. Скорее всего, девочка сказала неправду, что её бьют дома. Я подозреваю, что она не хочет быть с мамой по причине того, что мама от неё постоянно требует выполнения д.з., помощи в домашних делах и т.д. и, конечно, мама не выполняет все её капризы. С папой же ситуация наоборот. Ребёнку всё позволяется и всё разрешается. Мне кажется, что девочка хочет вот этой вседозволенности постоянно. Я считаю, что ни к чему хорошему это не приведёт. Возможно ли как-то в этом убедить суд? Я успела понаблюдать и заметить, что отец специально настраивает дочь против матери.
вы можете выступить только как свидетель в судебном, если вас мама пригласит в суд. И вы сами не знаете, что действительно происходит в данной семье. К тому же в семье мамы есть другой мужчина. Может проблема в мужчине матери?