Нужен ли патент на работу, если есть вид на жительство
Добрый день. Взяли на работу парня с Таджикистана, у которого вид на жительство, выданный 22.02.2019
Пришли к нам сотрудники органов и вынесли на первый раз предупреждение, из-за отсутствия патента на работу, ссылаясь на то, что виду на жительство еще нет полгода и должен быть патент. А так же сказали, что наш договор гпх- нарушение занона, тк он не гражданин рф.
Вопрос:
- Нужно ли нашему сотруднику оформлять патент?
- Могу ли оформить его по гпх или обязан брать в штат по трудовому договору?
— по оформлению. Меня интересует, можем ли мы в принципе заключать гпх с лицом, у которого внж, выданное 2 месяца назад. А уже вид наших отношений дело второе, я про это знаю.
1. Нет и не может быть. ВНЖ уравнивает в трудовых правах.
2. Да, можете.