Увольнение работников при закрытии магазина
как правильно уволить людей при закрытии магазина?
мой муж находиться в коме. но магазин оформлен на меня. он руководил этим магазином.я закрываю магазин и совсем забыла как правильно увольнять людей?
, Анжела, г. Уфа
Леонид Кутищев
Добрый день!
Самый верный способ ликвидировать организацию, либо ИП.
Если не хотите ликвидировать, то можно уволить работников по сокращению штата.
Предупреждаете работников за 2 месяца до предстоящего сокращения, потом сокращаете (ст. 180 Трудового кодекса РФ).
Но как при первом, так и при втором варианте, нужно выплачивать выходные пособия ( ст. 178 ТК РФ),
Поэтому Вам выгодно, чтобы они уволились по собственному желанию, либо по соглашению сторон.