Здравствуйте, Антон!
Согласна с коллегой, Гульназ Садыковой, в вашем случае требование судебного-пристава об уплате исполнительского сбора вполне законны. Но только при вынесении приставом Постановления о взыскании такого сбора.
Я не буду дублировать в ответе статью 112 Закона «Об исполнительном производстве», её процитировала коллега, а приведу выдержки из Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора, которыми руководствуются приставы при вынесении постановления о взыскании исполнительного сбора.
Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства.
Таким образом, для вынесения приставом постановления о взыскании исп. сбора достаточно наступления следующих условий:
1. Должника надлежащим образом (направили/вручили копию Постановления) уведомили о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Доказательства уведомления имеются в материалах исп. производства (что советую Вам проверить, ознакомившись с материалами у пристава).
2. Срок для добровольного исполнения требований исп. документа истёк.
3. Требования исп. документа в срок для добровольного исполнения должником не исполнены.
4. Должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (это доказать крайне сложно).
Касательно мирового соглашения также есть разъяснения в Метод. рекомендациях:
Мировое соглашение может быть заключено как в судебном заседании, так и в процессе исполнительного производства.В любом случае оно подлежит утверждению судом.
С учетом того, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.
Поясню:
Во-первых, мировым соглашением признается только соглашение, утвержденное судом. Это отдельная судебная процедура. Соглашение представляется в суд при согласии обеих сторон спора и суд определением утверждает такое соглашение.
Во-вторых, к сожалению, согласно приведенным разъяснениям из рекомендаций, даже утвержденное судом мировое соглашение не является основанием для освобождения должника от уплаты исп. сбора, при условии, что должник не исполнил требования испол. документа в добровольный срок.
Прикладываю к ответу Методические рекомендации, утвержденные ФССП России 07.06.2014.
В дополнении распишу про возможность уменьшения исполнительного сбора через суд.
почему зря? Мне до этого уже приходило письмо о возбуждении исполнительного производства. По идее «добровольное взыскание» же в течении 5 дней с момента получения письма о начале исполнительного производства?
Да, 5 дней. Если Вы уже ранее получали, то тогда не имеет значения.
Я предполагала, что до этого Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного листа.
К чему я веду… Исполнительский сбор можно взыскать только в том случае, если у судебных приставов будут доказательства получения Вами требования.