Может ли жена претендовать на долю мужа при разводе, если свою долю подарила сыну

Здравствуйте. В браке был построен дом. Жена (из-за неуплаты кредитов) оформила дарственную своей доли на сына. Имеет ли она право подать на раздел имущества (дома)? Сыну 7 лет, инвалид

, Светлана, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как возникло право собственности на дом и как оно было оформлено — в равных долях по 1/2 доле на каждого из супругов?

Если при оформлении права собственности Вы определили, что каждому из супругов принадлежит 1/2 доля домовладения, то доля супруга является его личным имуществом, и при разделе имущества супруга, подарившая своюб долю ребенку, не вправе претендовать на долю мужа согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Светлана
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте. Да, долевая собственность, по 1/2
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Жена (из-за неуплаты кредитов) оформила дарственную своей доли на сына. Имеет ли она право подать на раздел имущества (дома)? Сыну 7 лет, инвалид

Светлана

Светлана, добрый вечер! Как понимаю имущество уже было разделено и супруга своей долей распорядилась, соответственно претендовать на долю супруга в данной ситуации оснований нет

ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Жена (из-за неуплаты кредитов) оформила дарственную своей доли на сына

Светлана

Уже нет, так как доли уже были определены и она своей долей распорядилась, подарив ее сыну.

А делить можно имущество, находящееся в общей совместной собственности (ст. 38 СК РФ). В Вашем случае она была общей долевой

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет ли она право подать на раздел имущества (дома)?

Светлана

Для ответа на вопрос нужно понять, какую долю подарила жена ребенку? Долю, которая была выделена в доме? Вообще дом был оформлен после строительства в долях?

Если дом был в долях и жена подарила свою долю ребенку, то у нее сейчас нет права делить долю супруга, т.к. в браке при оформлении дома в долях, супруги установили долевую собственность.

Если же речь идет о том, что супруга подарила долю не в доме, а в каком-то ином имуществе и дом находится в общей совместной собственности супругов, то у супруги есть право обратиться в суд с иском о разделе дома в долях в соответствии со ст. 38 СК РФ.