Добрый день! Если решение суда уже вступила в законную силу и сроки на обжалование истекли, то, к сожалению, никак.
Если исполнительный лист направлен приставам, то просить приставов о рассрочке, они иногда идут на это.
Если исполнительный лист передан в банк (если другой стороне известно, в каком банке у Вас счет), то с банком точно нельзя будет договориться.
Если же срок на обжалование не истек, то можно обратиться с жалобой по судебным издержкам и просить их снизить в связи с тяжелой материальной ситуацией (инвалидность, малолетние дети, не работающий супруг и т.д.).
Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!