Можно ли удостоверить у нотариуса раздел наследства и соглашение о разделе долговых обязательств?

Можно ли удостоверить у нотариуса кроме соглашения о разделе наследства также и соглашение наследников о разделе долговых обязательств, оставленных наследодателем?

Позволит ли соглашение о разделе долговых обязательств избежать наследникам, добросовестно выполнившим свои обязательства, ответственности по обязательствам других наследников?

, Борис Семенович, г. Коломна
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это императивная норма.

Таким образом, заключить соглашение о разделе долговых обязательств нельзя.

Можно заключить соглашение о порядке расчетов между наследниками при удовлетворении требований кредиторов одним из наследников.