Как обменять товар при обнаружении недостатков?

Добрый день! Приобрели мотоблок, в ходе проверки обнаружились недосиатки ( протекает масло), срок 14 дней не истек, обратились в магазин с рост бой о замене, продавец отказал, ссылаясь на 25 статью. Как обменять данный товар?

, Юра, г. Брянск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу, в которой указать, что товар является товаром ненадлежащего качества.

Мотоблок является технически сложным товаром.

Согласно п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец вправе провести проверку качества товара, срок которой не должен превышать 20 дней.

Претензия обятельно должна быть отдана под роспись.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Юрий!
Вкратце, ситуация заключается в следующем.
Продавец скорее всего сознательно сослался на статью 25 Закона о Защите прав потребителей, которая совершенно не подходит к вашему случаю.
Эта статья защищает продавца от обмена товара, который имеет надлежащее качество. Но в вашем-то случае товар НЕнадлежащего качества. Поэтому бестолковые ссылки на законодательство продавцу не помогут.
Вам необходимо составить письменную претензию, в которой вы будете ссылаться на то, что приобретенный вами товар не имеет признаки товара надлежащего качества, и ссылаетесь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Надеюсь, был полезен. Если я вам чем-то помог, то буду признателен за положительную оценку и отзыв
Всего доброго!