Жалоба на постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства о досрочном снятии судимости
Подскажите пожалуйста. Есть ли смысл писать апелляционную жалобу на постановление городского суда об удовлетворении моего ходатайства о снятии судимости и сокращении срока дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Суть вкратце: был осужден приговором городского суда по ст 264 ч2 28.11.2017года к 1 году условно с испытательным сроком 2 года и к 3 годам лишения права управления траснп средствами. После истечения более половины испытат срока написал ходатайство в тот же городской суд о снятии судимости и просил о сокращении срока лишения управл трансп средствами. Дело в том что преступление совершил 1 октября 2016 , потом 20 октября 2016 меня лишили прав по сст12.8 коап на 1,5 года и штраф 30000р штраф тут же отдал права 20.10.16 сдал в гибдд. с конца декабря 2016 завели уголовное дело по ст.264 ч2. потом долго длилось следствие по делу и в ходе следствия в середине июня месяца 2017 года я получил на руки отправленное мне по почте постановление Челябинского областного суда от 30.05.2018г о том что постановление по делу об административном правонарушении от 10.10.2016г по которому мне было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1,5 года и штраф 30000руб., отменено 30.05.2017г., но при этом я уже отбыл 7 месяцев и 10 дней наказания по лишению права управления транспортными средствами. И после получения указанного постановления свое водительское удостоверение забирать с ОГИБДД не стал, о чем свидетельствует справка старшего инспектора ГИАЗ ОГИБДД УМВД России по 07.12.2017г. То есть фактически я уже отбыл 1 год 1 месяц и 7 дней наказания по лишению права управления транспортными средствами к моменту вступления приговора суда в законную силу 28.11.2017г.
Согласно пункту 12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" (п.12.1. Если в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частями 2, 4 или 6 статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением привлечено к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 либо по статье 12.26 КоАП РФ, то суду следует направить уголовное дело прокурору на основании статьи 237 УПК РФ, поскольку вступившее в законную силу и неотмененное решение о привлечении к административной ответственности лица за совершение тех же действий, которые вменены ему органами предварительного расследования (управление транспортным средством в состоянии опьянения или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), является препятствием для вынесения приговора.
Если при судебном разбирательстве по данному уголовному делу будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением было лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с приведением в приговоре оснований принятого решения и с указанием периода, подлежащего зачету).
Таким образом при вынесении приговора суда, судья не учла период лишения меня права управления транспортными средствами с 21.10.2016 по 28.11.2017 то есть 1 год 1 месяц и 7 дней и мне назначили самый суровый вид наказания по лишению права управления транспортными средствами на 3 года. Сам я этого нюанса не знал при судебном разбирательстве и мой адвокат тоже видимо об этом не знала или забыла.
Ходатайство мое суд не удовлетворил. Есть ли смысл обжаловать постановление в таком случае? тоесть судимость не сняли, срок лишения прав не сократили.
Заранее спасибо большое.
Почему не засчитывается? а Пленум верховного суда?
Согласно пункту 12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»
Если при судебном разбирательстве по данному уголовному делу будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением было лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с приведением в приговоре оснований принятого решения и с указанием периода, подлежащего зачету).
Посмотрю посмотрю, может упустил. Чуть позже отвечу