Иск оставлен без рассмотрения в арбитражном суде из-за несоблюдения претензионного порядка

Можно ли вернуть госпошлину, если иск оставлен без рассмотрения в арбитражном суде из-за несоблюдения претензионного порядка ?

, Валерий Павлович Попов, г. Москва

Добрый вечер валерий Павлович!

На основании части 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае "прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами. В Вашем случае госпошлина подлежит возврату.

Госпошлина может быть зачтена при повторной подаче иска, если не прошел 3 -х годичный срок со дня уплаты госпошлины.