Можно ли заниматься своей деятельностью без ИП визажисту?

Здравствуйте! Я начинающий визажист, хочу арендовать место для своей деятельности. Нужно ли мне открывать ИП. Можно ли заниматься своей деятельностью без ИП. Сколько стоит открыть ИП, нужна ли онлайн касса, если клиентов пока толком нет. Какую сумму нужно иметь, чтобы открыть ИП, с чего вообще начать?

, Надежда, г. Кыштым
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Надежда, Вы можете не открывать ИП и заниматься своим делом как самозанятая, для самозанятых ИП не нужно открывать, и онлайн-касса не нужно, достаточно скачать приложение Мой налог, там будет чек на оплату услуг, и плюс для Вас что каждый год не нужно подавать декларации, т.к. через приложение Мой налог, налоговая будет видеть Ваши  приходы, и физлицам начисления в налоговую все 4%.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надежда, добрый вечер!

Да, Вам следует зарегистрироваться в качестве ИП. В противном случае оштрафуют по ст. 14.1 КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

ККТ вправе не применять до июля текущего года, но обязательно выдаете либо БСО при УСН, либо по требованию клиента любой другой расчетный документ при ЕНВД или ПСН.