8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как в данном случае разрешить вопросы по автострахованию?

добрый вечер. моя ситуация следующая: Купил авто на Дальнем Востоке в Владивостоке,привез в Санкт-Петербург ,на учет поставить на себя не смог,по причине отказа в МРЭО. это не суть, ездил я значит с стс предыдущего владельца(платил налоги за него), птс, мои права и страховой электронный полис осаго оформленный на меня. прошел год, я оформляю новый электронный полис в новой автостраховой компании, полис оформили без проблем, там был увеличенный коэффициент, так как я попал в мелкое дтп и был виновным в нем. заплатил за новый полис,прошло 5 дней и я его получил на электронную почту. не так давно я попадаю из за гололеда в ДТП, где признан виновным. приехали ГИБДД оформили, стандартная процедура. прошел месяц,мне звонит потерпевший в дтп и говорит что моя страховая компания отказалась выплачивать ему ущерб, по причине того что собственником авто является один человек, а застрахован другой,но не тот чья машина. вот теперь вопрос,как тогда мне выдали полис,ведь все сканы документов отправляются при оформлении полиса, почему деньги за полис взяли по увеличенному коэфициенту, а предупредить о таком случае не предупредили, и почему то при первом дтп такого вопроса не возникло. узнал у знакомого агента в автостраховой что основанием для того что авто у меня в собственности является мой договор купли продажи,скан которого я тоже прикладывал при оформлении полиса. помогите разобраться, не хотелось бы делать еще и чужой авто.спасибо

Показать полностью
, Александр Постолатий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

говорит что моя страховая компания отказалась выплачивать ему ущерб, по причине того что собственником авто является один человек, а застрахован другой, но не тот чья машина.

Александр Постолатий

Страховая не права и к Вам не должно быть ни каких претензий, так согласно закона об ОСАГО

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

 
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пп. «б» п. 1 ст. 14.1 (в ред. ФЗ от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате ДТП, произошедших после 25.09.2017.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пусть в письменном виде потерпевший предоставит Вам ответ страховой.

Удачи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На какую правовую основу можно опираться в данном случае?
Здравствуйте.Мои соседи провели кабель для интернет от столба-олоры на моём участке к себе в дом.Я составила АКТ Я собираюсь отправить уведомление к данным соседям о том чтобы они убрали оборудование либо я подам в суд на основании ??? статьи??? На какую правовую основу можно опираться в данном случае?Акт Составлен по заявлению ....................... собственника участка № 98 о том что на столбе - опоре, установленном и находящемся на участке № 98 смонтирован оптический кабель для сети интернет, подключён к дому на участке № 99 без согласия собственников участка № 98 Собственники участка № 98 не были уведомлены о заключении договора и установке данного оборудования на своём участке со стороны собственников участка № 99 и ООО «Прогресс Технология» установившем кабель. На какую статью закона можно сослаться при подаче уведомления соседям нарушителям
, вопрос №4962096, екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: если Минздрав не предоставит мне рабочее место на полную ставку имею ли я права не отрабатывать данный договор, на какие правовые акты я могу ссылаться в данном случае?
Здравствуйте! В 2024 году заключила договор о целевом обучении в ординатуре. В этом году заканчиваю, начали поступать звонки от мед организаций области по поводу трудоустройства, но ни в одной из них нет работы на полную ставку (только 0.5, 0.25). Вопрос: если Минздрав не предоставит мне рабочее место на полную ставку имею ли я права не отрабатывать данный договор, на какие правовые акты я могу ссылаться в данном случае? Во вложении прикрепляю файл с самим договором.
, вопрос №4960620, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: применяется ли в данном случае понижающий коэффициент 60% для уволенных сотрудников?
Здравствуйте. Работник уволился 17.10.2025 (стаж в данной организации 10лет, общий больше 30лет). С 25.10.25 по 04.11.25 был на больничном, который закрыт по коду 34 смерть. Доход на месте работы был ниже МРОТ. Расчет больничного был произведен исходя из суммы МРОТ. Вопрос: применяется ли в данном случае понижающий коэффициент 60% для уволенных сотрудников?
, вопрос №4960570, Надежда, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И получу ли я материнский капитал в данном случае?
Добрый день. Я гражданка РФ, муж гражданин Армении, планирую рожать ребенка в Армении. Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-то сложности с оформлением документов и получении мат капитала? И получу ли я материнский капитал в данном случае?
, вопрос №4959833, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне может грозить в данном случае ‍️ нахожусь я в г
Здравствуйте я в 2023 году освободился по статье 111ч1 был условный срок по статье 228ч2 сейчас мне шьют статью 115ч2 либо переквалифицируют на статью 112. Что мне может грозить в данном случае ️ нахожусь я в г. Севастополь, но прописка в г. Нижневартовске ранее отбывал там наказание, но вышел с зала суда отсиженными.Тут похожая ситуация как и по 111ч1 , но у меня не было умысла причинять вред. Потерпевший сам шёл на меня + у меня травма руки их было двое.
, вопрос №4957487, Дмитрий, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.04.2019