Правомерно ли меня хотят лишить родительских прав?
Здравствуйте! При рождении ребенка мама пишет заявление в органы опеки и попечительства с просьбой оказать помощь и временно сроком на 6 месяцев поместить ребенка в Дом малютки в связи со сложной жизненной ситуацией. Когда ребенку было 4 месяца она пишет заявление "О согласии на усыновление" в органы опеки и попечительства и в Дом малютки. В это время объявляется биологический отец ребенка и подает в суд исковое заявление "О проведении экспертизы ДНК и передачи ребенка ему на воспитание". После судебных слушаний и экспертизы суд удовлетворил исковые требования биологического отца и он забрал ребенка домой. Во время судебных процессов вопроса о лишении родительских прав матери, не смотря на написанное ею заявление "О согласие на усыновление", суд, биологический отец, органы опеки и попечительства не поднимали. Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года. С того моменты, как отец забрал ребенка домой биологическая мама раз в месяц выплачивает отцу алименты на содержание ребенка и 2 раза в месяц приходит навестить малыша на несколько часов. Больше навещать не позволяет отец. Свое заявление из органов опеки и попечительства и Дома малютки о "Согласии на усыновление" биологическая мама не отзывала. Вопрос: можно ли сейчас лишить маму родительских прав на основании того, что год назад она написала заявление "О согласии на усыновление ребенка", и пока слушалось дело в суде об установлении отцовства и передаче ребенка на воспитание отцу прошел временный срок (6 месяцев) нахождения ребенка в Доме малютки, а биологическая мама тогда ребенка не забрала. И так же на основании того, что видится с ребенком биологическая мама 2 раза в месяц? Суд удовлетворит данные исковые требования отца о лишении родительских прав? И еще вопрос: Последний месяц отец ребенка перестал предоставлять возможность матери общаться с ребенком, в квартиру не пускает, оскорбляет. В последствии хочет лишить родительских прав по причине того, что она не общается с ребенком и не участвует в его жизни, хотя сам чинит ей препятствия. Скажите, как быть матери в такой ситуации и куда ей обратиться?
ст. 5,35 КоАП РФ:
Касаемо лишения родительских прав, как писал ранее, то на мой взгляд, тут также возможны два основания — как отказ забрать ребенка, так и уклонение от исполнения обязанностей. Чтобы суд не рассматривал редкие встречи матери и ребенка, как уклонение от исполнение обязанностей, следует подать заявление об определении порядка общения, также и касаемо оставления ребенка:
Т.е. по любому из приведенных оснований, суд будет смотреть на то, в связи с чем родитель так поступил и осознали он это сейчас, изменил ли своё отношение к ребенку. Если мать не подаст заявление на установление места жительства или установление порядка общения, есть вероятность лишения её родительских прав по одному из вышеуказанных оснований.