Законно ли собственник-застройщик вместо медцентра открывает продуктовый магазин в МКД?
В мкд на 1 этаже в офисном помещении размещался медицинский центр. Теперь собственник помещения (застройщик) собирается сдавать помещение в аренду продуктовому магазину, соответственно смена целевого назначения помещения? Должен ли Собственник получить согласие жильцов МКД?
Здравствуйте, Сергей. В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Таким образом, если помещение, в котором предполагается размещение магазина, находится в собственности лица, его размещающего, то согласование с собственниками помещений многоквартирного дома на его размещение не требуется.
При этом, если при размещении магазина предполагается реконструкция или перепланировка, то в соответствии с ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), если эти мероприятия невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, если помещение, в котором предполагается размещение магазина, относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, то принятие решения о пользовании им относится в силу положений п. 3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, и принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).