Законно ли занятие торговлей воды на городских пляжах без ИП?

Здравствуйте

Законно ли заниматься торговлей воды на городских пляжах , если продавец не зарегестрирован как ИП?

Если не законно , то что за это может грозить ? И какие лица могут присечь данное незаконное деяние ?

, Виталий Левинов, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виталий,

Гражданин, реализующий какие-либо товары или предоставляющий различного рода услуги, занимается предпринимательской деятельностью. Иными словами, по сути, лицо является предпринимателем и имеет собственный бизнес (при этом неважно, какой он по размеру – большой, средний или малый).

Российское законодательство обязывает каждого гражданина, осуществляющего коммерческую деятельность, регистрироваться соответствующим образом, то есть создавать ИП либо оформляться в качестве юридического лица (отметим, что предприниматель может быть зарегистрирован как физическое лицо, если занимается небольшим бизнесом).

За нарушение требований законодательства административная или уголовная ответственность.