Здравствуйте, Петр.
Вам нужно передать подвал собственникам МКД или иному лицу, отказ от права собственности сам по себе не влечет утрату прав на него.
Гражданский кодекс
Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
По идее, если в подвале есть коммуникации, то он должен быть отнесен к общему имуществу МКД.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
Как вариант, предложить собственникам МКД оспорить свое право и отнести Ваш подвал к общей собственности МКД.
С уважением! Г.А. Кураев
Основания для освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт следующие
Как я указывал, наиболее реальной мне видится отчуждение помещений собственникам МКД, либо по Договору дарения, либо через суд, где Вы можете согласиться с иском о признании Вашего имущества (подвала) общедомовым.
С уважением! Г.А. Кураев