Возможно ли подать жалобу в ЕСПЧ, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы?
Здравствуйте.
Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.
Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.
Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.
Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?
Уважаемые юристы, прошу подсказать:
1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?
2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.
Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?
Спасибо.
Добрый вечер. ЕСПЧ не рассматривает вопросы применения внутреннего законодательства, а только о нарушение прав человека гарантированного Конвенцией. Обязательным условием является исчерпание средств внутреправовой защиты. Эффективным средством защиты ЕСПЧ признаёт суды первой и апелляционной инстанции.
За более подробной консультацией и помощью в составлении документов Вы можете обратиться в чат.