Что в данном случае нужно указать в договоре?
ип может указать в договоре наемного работника,что ответственность уплаты страховых взносов оставляет на работника? то есть ип платить работнику N-ое сумма вычеты работник должен сделать сам.
, Мхитар, г. Уфа
Анна Гурина
Мхитар, добрый вечер!
Нет, это невозможно.
Согласно ст. 419 НК РФ
1. Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
индивидуальные предприниматели;
Платить страховые взносы это обязанность работодателя. И ответственность за неуплату несет только работодатель.