Как защитить себя от уголовного преследования, если был найден телефон?
Здравствуйте. Являясь транзитным пассажиром ЖД транспорта при следовании на вахту мною был найден телефон оставленный кем то из пассажиров на лавочке перрона. Я оставил его себе сняв чехол и удалив СИМкарту. Через 3 месяца я вставил свою СИМкарту и включил его что бы посмотреть работоспособность, и выключил. При проезде этой же станции был задержан и доставлен в Линейный Отдел Полиции на транспорте, где был допрошен следователем в качестве свидетеля по уголовному делу. При следующем заезде на работу я привез и отдал следователю телефон. Спустя 4 месяца меня вновь вызвали для дачи показаний по этому делу,но уже по месту жительства. Беспокоюсь что могут инкриминировать кражу и привлечь к уголовной ответственности. Подскажите как защитить себя, ведь кражи я не совершал и телефон вернул целым и им не пользовался. С Уважением.