Можно ли взять декретный отпуск мужчине, если жена не работает?

здравствуйте подскажите ситуация такая жена беременна на 28 нидельном сроке не где не работала пособия мы тоже не получаем так как у нас превышает продиточный минимум можно ли мне получить дикретные и работать дальше или как лучше зделать?

, Алексей Александрович, г. Шадринск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Отец ребенка не может оформить отпуск по беременности и родам, а может оформить только отпуск по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.