Могут ли снимать с зарплаты более 50% при нескольких обязательствах?
Добрый.У меня снимают 50 процентов с зарплаты.Алименты и задолженность по алиментам.Помимо этого есть еще иск.Могут ли заставить выплачивать иск,если 50 процентов уже снимают?
Михаил добрый день!
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику. Удержание по исполнительным документам производится систематически. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы.
Эти ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при:
— отбывании исправительных работ;
— взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
— возмещении вреда здоровью другого лица;
— возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
— возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Максимальный размер удержаний в этих случаях составляет 70%.