Где можно по закону провести негарантийный ремонт?
Добрый день. Купил паяльную станцию, она сгорела. Отдал обратно на диагностику - случай сказали не гарантийный, а ремонт мы не осуществляем. Вправе ли поставщик отказать в ремонте, обязана ли фирма иметь службу сервиса для не гарантийного ремонта ?
Здравствуйте, Михаил. Давно покупали станцию? Почему она сгорела?
Продавец может отказать в ремонте, если он не устанавливал гарантию на товар. Однако если подстанция сгорела не по вашей вине, а по причине производственного дефекта, то вы можете вернуть за нее деньги.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
«безусловно» — на основании каких статей можете сказать?
На мой взгляд тоже «безусловно», но у поставщика другое мнение
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей»
Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Гарантия есть, но случай не гарантийный. Вопрос был
ОБЯЗАН ли продавец иметь сертифицированный сервис продаваемого товара.
Если гарантия есть, то продавец обязан сам найти исполнителя для ремонта товара (сервисный центр). Это может быть его сервисный центр, или сторонний. Обязанность продавца произвести гарантийный ремонт установлена ст. 6 ФЗ «О защите прав потребителей»