Должен ли я платить какой-то налог государству?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я хочу помочь продать частный дом соседу, и хочу взять за это с него 100.000 р, то есть если я нахожу ему покупателя, его дом покупают,то тогда он дает мне 100.000 р, тем самым я буду нарушать закон? Должен ли я платить какой то налог государству, и законно ли это вообще, или я должен иметь ИП?Я физ лицо. Допустим сделка будет на честном слове, или распиской.
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Добрый день,
Если сделка единичная (ваше посредничество), то никаких ИП не нужно. Налог 13% НДФЛ от полученного вами дохода. С соседом лучше составить агентский договор.