Распределение имущественного вычета между супругами при наличии ипотеки
здравствуйте!Мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру за 2760 000 тысяч.Распределили доли:мужу 2000 000 тыс и мне 760 000 тыс.Он в этом году возвращает остаток 63 тыс,и у него переходит остаток на проценты по ипотеке. А мне еще возвращать 56 тыс, я смогу вернуть только в этом году 32 тыс.и ухожу в декрет.В декрете планировали использовать на погашение ипотеки маткапитал,и мой остаток в 23 тыс по этой квартире сгорит (((((Могу ли я каким-либо образом передать право на получение этих 23 тыс в этом году супругу.И как правильно сформулировать заявление?
Добрый день Лика!
Распределить доли при получении имущественного вычета можно только один раз.
Ваш остаток не сгорит. В соответствии с пунктом 9 статьи 220 Налогового кодекса «если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей». При этом законодательством не установлен срок давности при покупке квартиры. То есть Вы можете обратиться за имущественным вычетом даже, когда после продажи квартиры пройдет 10 лет и более.