Не хватает средст для оплаты кд в декрете

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли оформить , что- то подобное банкротству физ. лица, сумма более 600 тыс. рублей, очень большой платеж по кредиту, нет возможности оплачивать, так как нахожусь в декрете. И могут ли взыскивать дс из насеслений на ребёнка и «Путинского пособия на ребёнка до 1,5 лет». Спасибо

, Анна, г. Шахты
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

С сумм пособий на детей нельзя взыскать задолженность по кредитному договору.

Если Вы отвечаете признакам банкрота то вполне можете инициировать процедуру банкротства.

ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пособие на ребенка не подлежит взысканию согласно ст.101 ФЗ об исполнительном производстве. Относительно же банкротства — это процедура недешевая, стоит порядка 100-140 тысяч рублей, поэтому все не так просто здесь будет.Наверное проще не платить и ждать суда, в суде снижать штрафы и неустойки согласно ст.333 ГК РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Нет, из средств предназначенные для содержания детей не могут удерживать.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Что касается банкротства физ. лиц, то Вы действительно можете с суммой задолженности 600 тыс. руб. подать заявление. Но дело в том, что от возможности удержания денежных средств и Вашего имущества это не избавит по сути. Поэтому есть ли смысл тратить на это время и опять же средства большой вопрос.

Да, и относительно каких либо удержаний и ареста имущества — это только по решению суда и по постановлению судебного пристава. А сейчас на сколько я понял судебного решения еще нет.

Анна, кроме судебных приставов что либо удерживать у Вас ни кто не может. Разве, что по судебному приказу. Но он в свою очередь легко отменяется. Главное не пропустите срок, если таковые будут.

Кредит у Вас один или это несколько?

Анна
Клиент, г. Шахты
Кредит один плюс кредитная карта в одном банке. Ещё нет просрочки по платежам, просто в дальнейшем понимаю, что не смогу оплачивать. Интересуюсь на будущее.