Что грозит за нарушение деятельности гаражного кооператива?

Добрый день! купил гараж в Гк. Гаражи земля под ним в собственности. Был на собрании, пока заявление не писал, хотя взносы плачу и председатель считает мой голос на собрании. 1.Председатель объявил, что принято решение(не понятно кем) об установке автоматических ворот. Всем надо сдать по 1000 руб. Ключ от ворот получат только те кто сдаст деньги. остальные как хотят. Сметы нет. 2.В гараже стоит ИПУ электроэнергии. Данные никто не проверяет и не принимает.Договор на поставку электричества общий. Платим все одинаково. Как быть? Спасибо.

, Елена, г. Ипатово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Отдельным членам кооператива вряд ли стоит опасаться каких-либо проблем лично у них, если только опосредованно, от того, что проблемы могут возникнуть у кооператива в целом, например, из-за неоплаты электроэнергии. Поскольку в данном случае речь идёт об общей собственности членов кооператива, вопросы должны решаться совместно, в соответствии с положениями главы 16 Гражданского Кодекса РФ, то есть совместно, возможные споры решаются в суде.

Всего доброго!