Здравствуйте.
Не совсем понятно зачем нотариусу вот это:
— Кредитный договор
— Справку из банка о погашении задолженности
Венер
если Вы указываете, что ипотека погашена, а значит, не существует ипотечного обременения. То есть по крайней мере указанные документы принципиально не нужны.
— Нотариальное обязательство
— Справки из ПФР и соц. защиты
Венер
Нотариальное обязательство у Вас и так должно быть. Справки из ПФР и соцзащиты не совсем понимаю для чего, если выделение производится именно по 1/4 квартиры каждому. Эти документы могли быть нужны в случае, если бы доли выделялись пропорционально вложенному материнскому и региональному капиталу, а так неясно для чего они нотариусу.
Что касается остальных документов, то они все у Вас есть и Вы вполне можете их представить.
При этом обращаю Ваше внимание на то, что сделка по передаче долей недвижимости удостоверяется нотариусом по мету нахождения недвижимости.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.
Поэтому если сдавать документы можно в любое подразделение Росреестра, то вот удостоверять договор придется по месту нахождения недвижимости. А без удостоверения нельзя, как коллеги правильно отметили.
Ведь согласно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
Поэтому без нотариального оформления никак не обойтись, увы.
Квартира находится в индивидуальной собственности, т.к. куплена до брака. Об этом я писал в вопросе.