Сдача дел и должности военнослужащих
Здравствуйте Скажите пожалуйста Я являюсь военнослужащим имею выслугу 24 года уволен по состоянию здоровья 14 января 2019 года на текущий момент нахожусь на дополнительных сутках отдыха который получил по решению суда до настоящего момента не отгулял основной отпуск пропорционально простуженному времени за 2019 год в количестве 20 суток несмотря на это командира войсковой части организовал работу комиссии которая выпустила односторонний акт о сдаче мной дел и должности я отказался сдавать дела до момента предоставления мне основного отпуска прав ли я и на какие документы мне ссылаться при подаче искового заявления в суд если не прав командир по факту до сдачи дел и должности до издания приказа командира я являлся заместителем командира главным инженером
- IMG_1555091245233.jpg
Здравствуйте, Сергей! Согласно статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы:
16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
Вижу такой вариант, но и он не панацея.
Попытаться можно, вначале через прокуратуру Североморского гарнизона, затем через суд.
Если все проходит в Ваше отсутствие — можете обжаловать данное решение прокурору, если прокурор поддержит, то комиссия должна начать работу заново, в Вашем присутствии. Тогда и приказ придется отменить.
Если же по категории «Д», тогда командир прав.