Что делать, я не согласен с диагнозом психиатра на медкомиссии военкомата?

Здравствуйте, проходил медкомиссию в военкомате, психиатр задал несколько вопросов:
1) Хочу ли я в армию (я ответил, что не определился)
2) Куда я пойду учится после 11 кл (я сказал, что не знаю) он мне сказал, что я ничего не знаю и что-то записал в карте.
3) Попросил назвать 5 писателей (я назвал сразу 4, вспоминал  пятого он мне сказал, что у него рабочий день закончился и он не будет ждать когда я вспомню).
Поставил диагноз «лёгкое когнитивное расстройство» и отправил в психиатрическую больницу на обследование. Можно ли не проходить его, а просто сходить к другому психиатру?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Военнообязанные должны выполнять требования призывных комиссий при прохождении медицинского освидетельствования, поэтому обследование надо будет пройти. В то же время в Положении о военно-врачебной комиссии, утверждённом Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 есть такой пункт:

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Всего доброго!