Правомерно ли сотрудники другого магазина делают фото в моем?

сотрудники вновь открывшегося магазина ходят по другим торговым точкам и делают фото и видеозапись магазина крупным планом ,далее у себя в магазине делают цену немного ниже.при отказе в данном действии вызывают милицию и те выписывают штраф хозяину магазина,отказавшему в фото и видеосьемке.

, алексей, г. Стерлитамак
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Нормами Гражданского кодекса РФ,Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»,Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, видеосъёмка в магазинах не запрещена, поэтому вы нарушаете законодательство, если запрещаете съёмку, это самоуправство с вашей стороны

Что касается цены, то каждый предприниматель устснавливает цену самостоятельно.