Восстановление срока на подачу частной жалобы
Добрый день! Ситуация заключается в следующем: вынесено решение о прекращении судебного разбирательства (суд по защите прав потребителей) между истцом (физ.лицо) и ответчиком (ООО) ввиду смерти истца (суд руководствуется абз. 7 ст. 220 ГПК РФ). Срок на подачу частной жалобы пропущен. Свидетельство о наследстве будет выдано через месяц. Подскажте, пожалуйста:
1. Может ли наследник подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы и частную жалобу на определение суда - в частности не прекращение судебного разбирательства а его приостановление и замену истца. Правомерно ли? Если да, то подавать нужно частную жалобу или кассационную? (срок 6 месяцев еще не вышел с даты вступления определения в законную силу).
2. Что будет являться уважительной причиной пропуска срока на подачу частной жалобы? (желательно со ссылкой на законодательство) Наследница - жена истца.
3. Можно ли подать жалобу до получения свидетельства о наследстве?