Решение вопроса проживания ребенка с родителями

Муж воспитывает дочь с 3х лет один. Бывшая жена заявила что ребенок не его, выслала фотографии настоящего отца. У мужа появились сомнения, подал в суд иск об оспаривании отцовства. Если подтвердит экспертиза ДНК что дочь не его, хочет чтобы ребенка воспитывала мать. Если мать не даст согласия на проведение ДНК, то что будет в таком случае? И еще вопрос: дочь не хочет жить с мамой. Ей 10 лет. К ней могут прислушаться и оставить ее с мужем, если экспертиза покажет что он ей не отец? И если он этого не захочет

, Алена, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Если вопрос уже передан на рассмотрение суда, то оценивать имеющиеся доказательства и принимать решение по существу об установлении отцовства будет только суд. При этом экспертиза является одним из возможных доказательств, которые суд оценивает в совокупности. Верховный суд РФ в Постановлении №16 от 16.05.17 дал такие разъяснения:

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

То есть суд может решить и без экспертизы. Что касается места проживания ребёнка, это — другой возможный спор и он также решается в судах, с учётом интересов ребёнка, заключения органов опеки и выяснения всех имеющих значение обстоятельств, приоритет — интересы ребёнка, а варианты могут быть разные.

Всего доброго!

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. В соответствии со ст.79 ГПК РФ «Назначение экспертизы» при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы,  вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. При установлении места жительства ребенка, суд принимает к сведению мнение ребенка после 10 летнего возраста, но решение принимается на основании всех факторов и доказательств.