Если способы привлечь сервис к ответственности?

Здравствуйте! Возникла такая проблема, отдал машину в кузовной ремонт, назвали сроки 2 недели и составили акт приема-передачи, попросили оплатить 50%, что я и сделал. Прошло уже два месяца и машина до сих пор не готова и сервис постоянно переносят сроки. Проблема в том, что в акте который мы подписали сроки ремонта не указаны. Если способы привлечь сервис к ответственности?

, Сергей, г. Няндома
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Проблема в том, что в акте который мы подписали сроки ремонта не указаны.

Сергей

В таком случае, Вам необходимо в письменном виде необходимо установить срок проведения ремонта и возврата Вам автомобиля.

Для этих целей подаете письменную претензию, которой требуете вернуть отремонтированный автомобиль в течение 7-ми дней с момента получения претензии.

А вот, если в указанный срок работа произведена не будет, то основываясь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы отказываетесь от исполнения договора и требуете возврата оплаченной по нему суммы и автомобиля — но уже в судебном порядке.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом, одновременно Вы можете заявить и требование о взыскании неустойки — правда в Вашем случае с момента истечения ранее установленного срока до момента фактического возврата средств.

Ее расчет производите в размере 3% в день от стоимости услуг, но не более общей их стоимости.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сергей

в таком случае можете применить ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

пишите им требование об исполнении обязательства в течение 7 дней с момента предъявления данного требования. Если машину так и не сделают, тогда уже примените ст.  28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

так что сейчас 1. Требование о выполнении работ в течение 7 дней. 2. Если требование не выполнено, тогда претензия с отказом от договора и требованием возврата суммы. 3. Если в течение 10 дней с момента последнего требования денежные средства не вернут — тогда иск в суд. Плюс Вы можете потребовать неустойку опять же согласно ст. 28

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сергей
Клиент, г. Няндома
Какой образец этой притензии и какой порядок ее подачи?
Какой образец этой притензии

Сергей

http://69.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/1474 можете отсюда взять примерный образец "Претензия о нарушении сроков и (или) недостатках в оказанной услуге".

и какой порядок ее подачи?

Сергей

претензия направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. или наручно под роспись  расшифровкой с указанием кто получил когда должность.