Что делать, если судебные приставы снимают почти всю з/ п?

Что делать если удерживается в бухгалтерии 50% з/ п и когда перечисляют ее на карту от 50% выщитывают еще 50 % или полностью блокируют зарплатный счет, судебные приставы

, Олеся, г. Новокузнецк
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Олеся, здравствуйте!

В соответствии с положениями п. 2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Если на Вашу карту перечисляется только заработная плата, то действия судебного пристава-исполнителя незаконны. В этом случае Вам необходимо взять  справку у работодателя о том, что Вы работаете в организации Х, заработную плату работодатель перечисляет на лицевой счет, открытый на Ваше имя в банке Y (для себя необходимо сделать копию такой справки). Также Вам необходимо составить заявление с требованием вынести постановление об отмене постановления об аресте денежных средств на счете в двух экземплярах (один для себя). К заявлению приложите указанную справку и  предъявите  в канцелярию подразделения службы судебных приставов.   Обязательно требуйте у работника канцелярии  проставить отметку о  принятии Ваших документов на Вашем экземпляре заявления.