Пени за штраф по использованию т/с каршеринга

Добрый день, в договоре кашеринга «Белка» прописано что за неуплату штрафы начисляются пени каждый 3 дня в размере 1000р. Регулируется это как законом, могут они взыскать через суд например 100000 за 10 месяцев

7.5. Оплата всех предусмотренных настоящим Договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями настоящего Договора, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской карты Пользователя. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Пользователем обязанностей, указанных в настоящем пункте (например, недостаточность денежных средств на банковском счета Пользователя и т.д.), Пользователь оплачивает Арендодателю штраф в размере 1000 (одна тысяча) рублей за каждые 3 (три) календарных дня просрочки оплаты.

, Роман, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Роман, нельзя сказать, что это условие прямо противоречит закону, поэтому при обращении в суд такой долг может быть взыскан, однако Вам в суде необходимо заявить о несоответствии неустойки нарушению, при этом в заявлении сошлитесь на статью 333 Гражданского кодекса РФ:

 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Роман
Клиент, г. Москва
А если лицом не осуществляющим предпринимательскую деятельность

Роман, я привел Вам статью, в которой первое предложение как раз для такого случая.