Имеет ли работник право работать с липовым медицинским заключением на руководящей должности?

День добрый. Какое наказание ждёт работодателя,если работник прошёл медицинский плановый осмотр в левосторонней мед организации и принёс липовое заключение. Имеет ли работник право работать с липовым медицинским заключением на руководящей должности имея инвалидность?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

Для начала нужно понимать, является ли прохождение медицинского осмотра обязанностью работника и вправе ли работодатель отстранить его от работы в случае, если медосмотр не пройден. Это зависит от характера работы. Ст. 213 ТК РФ предусмотрены категории работников, для которых прохождение мед. осмотра является обязательным.

В случае установления, что работник не прошел медосмотр (предоставил фиктивные сведения), работодатель обязан отстранить его отработы:

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Что касается инвалидности, работник вправе не сообщать о ней работодателю, если прохождение мед. осмотра для него не является обязательным.