Добрый день,
18 лет уже скоро, поэтому можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой по своему желанию
в эти две недели, до наступления Вашего совершеннолетия, вместо Вас заявление об отчислении пишут Ваши родители.
Для поступления в колледж, на программу СПО, достаточно иметь основное общее образование (аттестат 9 кл.)
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 68)
По моему мнению, сейчас моей семье будет трудно оплачивать коммерческое обучение из-за кредитов.
Нам неудобно в данной ситуации обсуждать материальное положение Вашей семьи
Если есть возможно учиться бесплатно — учитесь, кроме того данное право Вам гарантировано государством: уровень СПО — у Вас впервые, поскольку у Вас отсутствует диплом колледжа (СПО).
среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)
Моя одноклассница тоже хотела сделать это, но ей отказали в этом. Собрали ее и родителей в учительской и отговаривали, там были директор, учителя и психолог. Они говорили, что это просто подростковый максимализм.
Мы не станем обсуждать судьбу других людей, т.е. Ваших приятелей учителей и т.п.
Кроме того, положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)«Об образовании в Российской Федерации» не содержат информации о «подростковом максимализме»
Я имею права забрать документы из школы и не говорить причину, по которой забираю их?
Да, в н.у. норме не говорится о том, что надо школе рассказать, почему так решили.
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)
И что делать, если учителя вызовут родителей и начнут говорить свои «советы»?
Настаивать на своем,
Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)
С уважением,