Взял два займа, указав несоответствующее место работы, посадят ли меня за мошенничество?

Здравствуйте,у меня такая ситуация я взял два займа,один на 3000 другой на 10000 в двух разных компаниях,онлайн на карту,я указал левое место работы но остальные данные правдивые,это порождает под статью мошенничество,и если подадут заявление в полицию что мне делать?посадят ли меня?

, олег, г. Тольятти
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Олег. Ваши действия образуют будут образовывать состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 159.1 УК РФ — Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, если Вы будите уклоняться от погашения кредита.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.