Как подавать иск, если моей дочери разбила телефон одноклассница?

здравствуйте моей дочери разбила одноклассница телефон не в школьное время,обратилась к родителям девочки мама воспитывает одна, у меня 2 детей и я в декрете ,сначала она сказала что оплатит половину стоимости ремонта есть чеки, мы пошли на такие условия в устной форме а потом и вовсе отказалась еще и оскорбила моего мужа сказав что он дебил без образования, но у мужа есть образование и у меня теперь я хочу подать иски о защите прав чести и достоинства и на возмещение затрат на ремонт, могу ли я совместить все это в одном заявлении или подавать разные иски? благодарю за ответ

, надя, г. Смоленск
Ирина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Вы можете подать иск о возмещении материального и морального ущерба.

Согласно ст 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно ст. 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
  Имеете право предъявить иск о возмещении ущерба имуществу. Что касается второго факта там похоже оскорбление административное правонарушение которое требует доказательственной базы.
  Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.