8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие могут быть риски для меня при покупке унаследованной квартиры не по завещанию?

Добрый день,

Планирую покупку квартиры. История следующая: квартира принадлежала мужчине, мужчина умер и не оставил завещания. После его смерти эта квартира была оформлена в собственность его женой и сыном (по праву наследования) в 2005 году. Какие могут быть риски для меня при покупке этой недвижимости? Заранее спасибо Вам за ответ. С уважением.

, Владимир, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственным возможным риском, на мой взгляд, может являться наличие других наследников, которые по каким-либо причина не вступили в наследство.

Указанный лица теоретически могут обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства, признания ранее выданных свидетельств о наследстве недействительными и признании права собственности на причитающуюся им долю.

Однако такому наследнику для этого необходимо будет доказать, что он не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и пр.

Как правило, такие случае являются исключением, поскольку даже если такой наследник и появиться, то далеко не всегда у него имеются основания для восстановления срока для принятия наследства. 

Тем не менее, такое исключать нельзя и это, пожалуй, является единственным риском при покупке такой квартиры. 

Рекомендую, по возможности, у продавцов квартире узнать о наличие у умершего других наследников первой очереди (родители, дети), и о том, обращались ли они к нотариусу с заявлением о принятии наследства или отказывались от него.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие могут быть варианты сейчас для продажи этого дома?
Добрый день. Такой вопрос. У меня есть доля в доме, которая получена по наследству. Все оформлено. 1/3 доли. 2/3 доли принадлежат моему родственнику, но он ему много лет и он в деменции. Но не признан недееспособным. Однако никакие документы скорее всего подписать не сможет. Поступило предложение о покупке всего дома и возник вопрос. Как его сейчас вообще можно продать в соответствии с законодательством. Он и сам был не против, но затянули с оформлением до того, что человек стал невменяем и перестал узнавать людей. Какие могут быть варианты сейчас для продажи этого дома? Всех заранее благодарю за помощь
, вопрос №4856015, Ольга, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В отношении меня хотят провести служебную проверку, какими могут быть последствия
Здравствуйте. Я являюсь сотрудником МВД ( помощником оперативного дежурного). В отношении меня хотят провести служебную проверку, какими могут быть последствия:
, вопрос №4855451, Алексей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, по завещанию получена квартира в Казахстане гражданкой РФ, какие налоги предусмотрены от продажи этой квартиры?
Добрый день, по завещанию получена квартира в Казахстане гражданкой РФ, какие налоги предусмотрены от продажи этой квартиры?
, вопрос №4855204, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или могут быть какие-то риски для меня в будущем и лучше полностью снять его с учета в ГАИ?
Здравствуйте. Имеется старый автомобиль с собственности, который, говоря простыми словами выработал свой ресурс. Авто на ходу , но напрочь гнилой и восстановлению вряд ли подлежит. Я хочу его продать. Я сомневаюсь, что после продажи его сможет переоформить на себя новый собственник. Достаточно ли будет прекратить регистрацию перед продажей? Или могут быть какие-то риски для меня в будущем и лучше полностью снять его с учета в ГАИ?
, вопрос №4855207, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи, нужна консультация по договору аренды помещения, какие есть риски, советы, можно ли подписывать его?
Доброй ночи, нужна консультация по договору аренды помещения, какие есть риски, советы, можно ли подписывать его?
, вопрос №4855161, Алексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2019