Статус налогового резидента и договор об избежании двойного налогообложения
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как применяется на практике и по закону то, что сказано в письме ФНС РФ № ОА-3-17/4072@ от 29.10.2015 ?
Вот выдержка из него:
"Пунктом 1 статьи 7 Кодекса предусмотрено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, в том числе с Республикой Кипр, следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в России центр жизненных интересов.
При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в таком объекте. Центр жизненных интересов определяется по месту нахождения семьи, основного бизнеса или работы.
Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации в упомянутой выше ситуации."
Какие исходя из этого надо представить документы в ФНС, чтобы получить справку о наличии статуса налогового резидента? По идее, только право собственности на жилье или прописку и паспорт гражданина РФ. Или еще что-то? Надо ли при этом как-то доказывать, что находился в стране, с которой у России заключен Договор об избежании двойного налогообложения?