Здравствуйте, Сергей!
Все достаточно индивидуально, нужно «смотреть» практику вашего муниципального образования… могут и продать, в целом практика по данному вопросу неоднозначая, хотя суды признают фундамент объектом недвижимости... Так пункт 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» гласит: "Рассматривая вопрос о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства), необходимо установить, полностью ли на нем завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы."
В Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 мая 2018 г. указано: "Строящийся объект может быть признан недвижимой вещью (объектомнезавершенного строительства), если, например, полностью завершено сооружение фундамента."
На сколько я знаю, до марта 2020 года не требуется ввод строения в эксплуатацию.Сергей
У Вас земля ИЖС, для объектов ИЖС теперь в принципе не требуется разрешение ни на строительство ни на ввод в эксплуатацию, НО уведомление об окончании строительства направить нужно будет в любом случае и в любом случае необходимо будет получить уведомление о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства, в противном случае регистрацию объект не пройдет.
ОНС (объект незавершенного строительства) можно зарегистрировать в ЕГРН на основании договора на аренду (уступка) и техплана ОНС на основании п.10 ст.40 218-ФЗ
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимостиhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/3a4963916f58e641652def8faaa25ad36ecc95dd/
Могу сказать только, что у нас в регионе в некоторых муниципальных районах практикуется продажа в собственность участка на котором расположен ОНС, хотя если исходить из буквального толкования норм Земельного кодекса РФ, то ОНС дает лишь право на продление договора аренды для завершения строительства
8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:
6) на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства,для завершения строительства этого объекта
поэтому Вам нужно только пробовать зарегистрировать фундамент как ОНС и подавать заявление на выкуп участка, либо непосредственно уточнять такую возможность в администрации по месту нахождения участка.
Не думаю, что в случае отказа в выкупе участка с ОНС, суд встанет на Вашу сторону при обжаловании такого отказа.
Если упрощенная схема перевода земли в собственность возможна, то какие документы и какая последовательность действий требуется?
Ну вот в Вашем случае выкуп собственником здания — это единственная легальная возможность… Исчерпывающий перечень оснований выкупа без торгов указан в ст.39.3 ЗК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/
С уважением, Алина Пучко.
На жилые дома на участках ИЖС действительно порядок стал уведомительный а не разрешительный.
При этом, Вам в соответствии со статьей 51.1. Градостроительного кодекса необходимо направлять в местную администрацию уведомление о начале строительства.
Вам должны в ответ направить уведомление о соответствии строительства требованиям законодательства и разрешенному использованию земельного участка.
На основании этого уведомления о соответствии строительства требованиям законодательства, на основании декларации и технического плана кадастрового инженера Вы и сможете зарегистрировать право собственности на жилой дом без акта ввода дома в эксплуатацию.
Я изучил документ из судебной практики, который вы указали. Там отказали по причине того, что у земельного участка, который предоставили в аренду, в качестве разрешенного использования было указано — «для завершения строительства зданий и сооружений». Отказ является вполне логичным.
В моем же случае вид разрешенного использования - «для индивидуального жилищного строительства». Никаких необходимостей завешений не указано.