Нужно ли платить налог за продажу 1/3 доли квартиры, стоимостью меньше миллиона рублей?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог за продажу 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру на основании завещания? Продажа квартиры была осуществлена с использованием кредитных средств. Стоимость моей доли составила меньше миллиона рублей.

, Рауза, г. Самара

Добрый вечер!

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, но декларацию подавать нужно.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...