Можно ли использовать скриншоты с чужих видео на своем сайте?
Здравствуйте! Занимаюсь наполнением контента на собственных информационных сайтах и блогах. Столкнулась с вопросами авторских прав на скриншоты.
Можно ли в качестве иллюстраций к статьям использовать скриншоты, сделанные с чужих зарубежных (американских, итальянских) видео с YouTube без указания автора видео? Если нет, то какую информацию в подписи нужно указывать? А так же буду ли я считаться правообладателем изображения, если оно сделано из скриншота с видео и переработано в графическом редакторе (например, изменен цвет)?
Ответственность за использование таких скриншотов может быть следующая:
В соответствии со ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности переработка произведения.