Невыдача трудовой книжки при увольнении по собственному желанию
Добрый день, возникла проблема
Уволилась по собственному желанию 17 ноября 2018.
После увольнения сказали, что вернут трудовую книжку позже. В конце ноября пришло уведомление, так как отдел кадров находиться в другом городе, заставили написать заявление, чтобы вернули книжку по почте. Заявление написала, но порядок выдачи руководитель не объяснила.
Далее в течении долгого времени не приходила трудовая книжка, обратилась в трудовую инспекцию, с местной инспекции, передали заявление на проверку по месту юр.адреса компании.
Ответ пришел след.:
19.11.2018 трудовые отношения прекращены в связи с приказом, по собст желанию на основании заявления.
В ходе проверки была истребована книга учета движения трудовых книжек, в графе «расписка работника в получении трудовой»- отстуствует Ваша подпись.
По факту невыдачи специалист отдела кадров, поясняет, что в дент увольнения было отправлено уведомление о необходимости явиться в организацию для получения трудовой книжки. Вами было предоставлено согласие на отправку почтой трудовой книжки, что подтверждается заявлением.
Трудовая была отправлена в тот же день ценным письмом. Письмо возвратилось в отдел кадров, с пометкой «истек срок хранения», отражено в копии
Следует отметить, что почтвого подтверждения отправления не предоставлено.
Но на почту ходили никаких отправлений трудовой книжки не было, уведомление на ценное письмо не приходило.
Сейчас 15.04.2019- трудовая не возвращена и они требуют ехать в магазин, написать повторно заявление.
Но я 4 месяца, даже большок не могла устроиться на работу без трудовой.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл с ними судиться и чтобы они возместили денежные средства за тот период, когда я не могла работать без трудовой?