Предоставление опекуна при длительном лечении родителя

В связи с необходимостью длительного лечения единственный родитель Ларинцева А.С. предоставила в органы опеки и попечительства заявление о временном назначении опекуна семилетнему Саше. Возможно ли установление временной опеки или попечительства? Как изменится ситуация, если Ларинцева А.С. не единственный родитель ребенка?

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Если она единственный родитель. то нарушений нет, и такой вид временной опеки может быть установлен согласно действующему федеральному законодательству Российской Федерации. регулирующему данный вид правоотношений

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Если окажется, что она не единственный родитель, орган опеки обязан потребовать заявление и от второго родителя, иначе временная опека не может быть установлена, а установленная подлежит отмене.